Contoh RPP Geografi Pemetaan dan SIG


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : SMA Negeri 4 Surabaya
Mata Pelajaran            : Geografi
Kelas/Semester            : X / Ganjil     
Alokasi Waktu            : 7 Pertemuan (10 x 45 Menit)

A.    Kompetensi Inti (KI)
KI 3  :  Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya  tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4  : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.     Kompetensi Dasar
3.2  Memahami dasar-dasar pemetaan, penginderaan jauh, dan Sistem Informasi Geografis (SIG)
4.2  Membuat peta tematik wilayah provinsi dan/atau salah satu pulau di Indonesia berdasarkan peta rupa Bumi
C.      Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 Menjelaskan definisi peta
3.2.2 Menjelaskan fungsi peta
3.2.3 Membedakan jenis-jenis peta
3.2.4 Menjelaskan komponen-komponen peta
3.2.5 Menghitung skala peta
3.2.6 Membedakan jenis- jenis proyeksi peta
3.2.7 Memperbesar dan memperkecil peta
3.2.8 Menjelaskan definisi penginderaan jauh
3.2.9 Menjelaskan komponen- komponen penginderaan jauh
3.2.10 Membedakan jenis-jenis citra penginderaan jauh
3.2.11 Menjelaskan unsur-unsur interpretasi citra
3.2.12 Menjelaskan manfaat citra penginderaan jauh
3.2.13 Menjelaskan definisi SIG
3.2.14 Menjelaskan subsistem dalam SIG
3.2.15 Menjelaskan komponen-komponen SIG
3.2.16 Mendeskripsikan tahapan kerja SIG
3.2.17    Menjelaskan manfaat SIG

4.2 Membuat peta tematik wilayah provinsi dan/atau salah satu pulau di Indonesia berdasarkan peta rupa Bumi
D.      Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui studi literatur (membaca buku teks dan sumber lain yang relevan), peserta didik dapat menjelaskan definisi peta dengan tepat
2.      Melalui studi literatur, peserta didik dapat menjelaskan fungsi peta dengan tepat
3.      Melalui studi literatur, peserta didik dapat membedakan jenis-jenis peta dengan tepat
4.      Melalui studi literatur, peserta didik dapat menjelaskan komponen peta dengan tepat
5.      Melalui latihan soal dari guru, peserta didik dapat menghitung skala peta dengan tepat
6.      Melalui studi literatur, peserta didik dapat membedakan jenis-jenis proyeksi peta dengan tepat
7.      Melalui studi literatur, peserta didik dapat memperbesar dan memperkecil peta dengan benar
8.      Melalui studi literatur peserta didik dapat menjelaskan definisi penginderaan jauh dengan tepat
9.      Melalui studi literatur, peserta didik dapat menjelaskan komponen penginderaan jauh dengan tepat
10.  Melalui studi literatur, peserta didik dapat membedakan jenis-jenis citra penginderaan jauh dengan tepat
11.  Melalui pengamatan, peserta didik dapat membedakan unsur-unsur interpretasi citra dengan tepat
12.  Melalui studi literatur, peserta didik dapat menjelaskan manfaat citra penginderaan jauh dengan tepat
13.  Melalui studi literatur, peserta didik dapat menjelaskan definisi SIG dengan tepat
14.  Melalui studi literatur, peserta didik dapat menjelaskan subsistem dalam SIG dengan tepat
15.  Melalui studi literatur, peserta didik dapat menjelaskan komponen SIG dengan tepat
16.  Melalui studi literatur, peserta didik dapat mendeskripsikan tahapan kerja SIG dengan tepat
17.  Melalui studi literatur, peserta didik dapat menjelaskan manfaat SIG dengan tepat

E.     Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
NO
FAKTUAL
KONSEPTUAL
PROSEDURAL
METAKONGNITIF

1
Fungsi Peta
 Definisi Peta

Skala dan Proyeksi Peta
Analisis penggunaan peta pada kehidupan manusia

2

Tujuan Pembuatan Peta

 Pengertian PJ

Interpretasi Citra
Analisis pemanfaatan penginderaan jauh pada kehidupan manusia

3

 Jenis-jenis Peta

 Pengertian SIG

Tahapan Kerja SIG


Analisis pemanfaatan Sistem Informasi Geografi pada kehidupan manusia
4
 Unsur -unsur Peta

Langkah-langkah umum SIG secara Konvensional
5
Komponen Peta
6
Jenis-jenis Citra PJ
7
Komponen SIG
       
Materi Pembelajaran remedial:
Ø  Proyeksi peta
Ø  Interpretasi peta pada penginderaan jauh
Ø  Tahapan kerja SIG
Materi Pembelajaran pengayaan:
Ø  Cara menghitung skala pada peta kontur
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan          : Saintifik
Metode                 : Ceramah bervariasi observasi/pengamatan, diskusi, tanya jawab, unjuk kerja, dan penugasan
Model                               : Discovery Learning dan Project Based Learning
Penguatan Karakter         : Kerja sama, tanggung jawab dan santun.
F. Media Pembelajaran
Media Pembelajaran:  Slide powerpoint, gambar, LKPD, video,  peta, LCD, laptop, papan
tulis, dan Mind Map
G. Sumber Belajar
Ø  Geografi Peminatan Ilmu-ilmu Sosial untuk SMA/MA Kelas X, Sugiyanto dkk, Tiga Serangkai (Platinum), 2017, Solo.
Ø  Geografi Peminatan Ilmu-ilmu Sosial;`untuk SMA/MA Kelas X, Yasinto Sindhu. P. Erlangga. 2016.
Ø  LKPD, Buku lain yang relevan dan Internet
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Indikator                            
3.2.1 Menjelaskan definisi peta
3.2.2 Menjelaskan fungsi peta
3.2.3 Membedakan jenis-jenis peta
3.2.4 Menjelaskan komponen-komponen peta
Langkah Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
·      Salam, Berdo’a bersama dan absensi peserta didik
·      Apersepsi menanyakan tentang peta dengan menunjukkan bentuk peta pada peserta didik:
“benda apakah ini?, “apa yang kalian tahu tentang peta?
·      Motivasi (guru menyampaikan manfaat mempelajari peta)
·      Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
·      Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan pembelajaran

Kegitan Inti
Stimulation (Pemberian Stimulus)

Mengamati
Ø  Peserta didik membaca materi pada slide power point, menyimak tayangan video dan membaca buku teks tentang  definisi peta, jenis-jenis peta, fungsi dan komponen peta.
Ø  Peserta didik menjelaskan pengertian peta, jenis-jenis peta dan fungsi peta dengan menggunakan bahasa sendiri secara individu dan menyampaikannya secara bergantian.
Ø  Peserta didik mengamati komponen-komponen pada peta (peta tematik dan RBI) yang diberikan oleh guru.









Problem statement (Identifikasi masalah)

Menanya (faktual, koseptual, prosedural dan metakognitif)
Peserta didik bertanya mengenai materi definisi peta, jenis-jenis peta, fungsi dan komponen peta. Berdasarkan hasil pengamatan  sebelumnya yaitu materi:
·         (faktual) apa definisi peta?
·         (konseptual) apa perbedaan antara peta umum dan peta khusus?
·         (konseptual) apakah fungsi peta tersebut?
·         (konseptual) apa saja komponen-komponen dari peta tersebut?
Peserta didik merumuskan pertanyaan yang menjadi fokus pembelajaran yaitu definisi peta, jenis-jenis peta, fungsi dan komponen-komponen peta.
Data Collecting (Penumpulan Data)

Mengumpulkan informasi
Peserta didik membentuk kelompok yaitu, satu kelompok terdiri dari empat atau lima orang dan bertugas untuk mengumpulkan informasi dari berbagai sumber (buku dan artikel pada internet) berkaitan tentang pengertian peta, serta membedakan  jenis peta berdasarkan skala, isi atau data yang disajikan, serta berdasarkan keadaan objek, fungsi peta dan bagian-bagian komponen peta
Data Processing (Mengolah Data)
Mengasosiasi /mengolah informasi
Peserta didik mengolah informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber (buku dan internet) dengan menyelesaikan tugas pada lembar LKPD 1
Verification

Peserta didik membandingkan hasil temuan tentang definisi peta, jenis-jenis peta, fungsi dan komponen-komponen peta dengan hasil diskusi kelompok yang lain.
Generalization
Mengomunikasikan
·   Setelah membandingkan informasi yang di dapat oleh Peserta didik dari berbagai sumber buku dan internet dan di mengkomunikasikan dengan guru, lalu dilanjutkan kegiatan menyimpulkan definisi peta, jenis-jenis peta, fungsi dan komponen-komponen peta secara bersama-sama
·   Peserta didik menyimpulkan Hasil diskusi kelompok mengenai materi tersebut.
Penutup
·         Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran
·         Guru menyampaikan refleksi proses pembelajaran yang telah dilakukan dan memberikan tugas menggambar denah perjalanan dari rumah ke sekolah sebagai pekerjaan rumah.
·         Guru melaksanakan penilaian kognitif dan penilaian sikap
·         Guru menghimbau agar peserta didik mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya, dan mengumpulkan pertanyaan terkait materi yang tidak dipahami
·         Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
5’
2. Pertemuan Kedua
Indikator :
3.2.5 Menghitung skala peta
3.2.6 Membedakan jenis- jenis proyeksi peta
3.2.7 Memperbesar dan memperkecil peta  
Langkah Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
·      Salam, Berdo’a bersama dan absensi peserta didik
·      Apersepsi, motivasi
·      Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
·      Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan pembelajaran

Kegitan Inti
Stimulation (Pemberian Stimulus)

Mengamati
Ø  Peserta didik membaca materi pada slide power point dan pada bahan ajar, menyimak tayangan video dan membaca buku teks tentang skala peta, jenis-jenis proyeksi peta. Guru menunjukkan bagaimana cara menghitung skala, dan menjelaskan menggunaka masing-masing proyeksi peta,dan cara memperbesar dan memperkecil peta







Problem statement (Identifikasi masalah)

Menanya (faktual, koseptual, prosedural dan metakognitif)
Peserta didik bertanya mengenai materi. Berdasarkan hasil pengamatan  sebelumnya yaitu materi:
-          (prosedural) bagaimana menghitung skala peta?
-          (konseptual) membedakan jenis-jenis  proyeksi peta ?
-          (prosedural) bagaimana cara memperbesar dan memperkecil peta?
Data Collecting (Penumpulan Data)

Mengumpulkan informasi
Peserta didik membentuk kelompok secara acak yaitu, satu kelompok terdiri dari empat orang (heterogen) dan bertugas untuk mengumpulkan informasi dari berbagai sumber (buku dan artikel pada internet) berkaitan tentang bagaimana cara menghitung skala, perbedaan jenis proyeksi peta dan sistem proyeksi peta di Indonesia
Data Processing (Mengolah Data)
Mengasosiasi /mengolah informasi
Peserta didik mengolah informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber (buku dan internet) dan petunjuk dari guru, dengan menyelesaikan tugas pada lembar LKPD 2 dengan benar dan peserta didik saling  berkerja sama dan aktif dalam diskusi kelompok tersebut. Peserta didik dapat menghitung skala peta.
Verification

Peserta didik membandingkan hasil temuan tentang materi diskusi dengan hasil diskusi kelompok yang lain.
Generalization
Mengomunikasikan
·   Setelah membandingkan informasi yang di dapat oleh Peserta didik dari berbagai sumber buku dan dari internet juga  mengkomunikasikannya dengan guru, lalu dilanjutkan kegiatan menyimpulkan secara bersama-sama
·   Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi kelompok mengenai materi tersebut.
Penutup
·         Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran
·         Guru menyampaikan refleksi proses pembelajaran yang telah dilakukan dan memberikan tugas memberikan tugas membuat peta tematik (mind map) tentang materi pemetaan dasar dan membuat peta tematik (dengan bebas kreasi) sebagai pekerjaan rumah.
·         Guru melaksanakan penilaian kognitif dan penilaian sikap
·         Guru menghimbau agar peserta didik mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya, dan mengumpulkan pertanyaan terkait materi yang tidak dipahami
·         Guru menutup pembelajaran dengan berdoa


3. Pertemuan Ketiga
Indikator :
3.2.8 Menjelaskan definisi penginderaan jauh
3.2.9 Menjelaskan komponen- komponen penginderaan jauh
3.2.10 Membedakan jenis-jenis citra penginderaan jauh
Langkah Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
·      Salam, Berdo’a bersama dan absensi peserta didik
·      Apersepsi, motivasi
·      Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
·      Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan pembelajaran

Kegitan Inti
Stimulation (Pemberian Stimulus)

Mengamati
Ø  Peserta didik membaca materi pada slide power point, menyimak tayangan video dan membaca buku teks tentang definisi penginderaan jauh, jenis-jenis citra dan komponen penginderaan jauh.







Problem statement (Identifikasi masalah)

Menanya (faktual, koseptual, prosedural dan metakognitif)
Peserta didik bertanya mengenai materi. Berdasarkan hasil pengamatan  sebelumnya yaitu materi:
Ø  (faktual) apa definisi penginderaan jauh?
Ø  (konseptual) apa saja komponen PJ?
Ø (konseptual) apa saja jenis-jenis citra penginderaan jauh?
Guru menunjukkan beberapa gambar citra foto agar peserta didik dapat menggolongkan jenis citra yang dihasilkan (foto atau non foto).
Data Collecting (Penumpulan Data)

Mengumpulkan informasi
Peserta didik membentuk kelompok secara acak yaitu, satu kelompok terdiri dari empat orang (heterogen) dan bertugas untuk mengumpulkan informasi dari berbagai sumber (buku dan artikel pada internet) berkaitan tentang komponen penginderaan jauh, dan cara membedakan jenis- jenis citra penginderaan jauh
Data Processing (Mengolah Data)
Mengasosiasi /mengolah informasi
Peserta didik mengolah informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber (buku dan internet) dengan menyelesaikan tugas pada lembar LKPD 3 dengan benar dan peserta didik saling  berkerja sama dan aktif dalam diskusi kelompok tersebut.
Verification

Peserta didik membandingkan hasil temuan tentang materi diskusi dengan hasil diskusi kelompok yang lain.
Generalization
Mengomunikasikan
·   Setelah membandingkan informasi yang di dapat oleh Peserta didik dari berbagai sumber buku dan internet dan di mengkomunikasikan dengan guru, lalu dilanjutkan kegiatan menyimpulkan secara bersama-sama
·   Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi kelompok mengenai materi tersebut.
Penutup
·         Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran
·         Guru menyampaikan refleksi proses pembelajaran yang telah dilakukan dan memberikan tugas melineasi beberapa citra foto untuk dipresentasikan hasil identifikasi unsur-usnur yang tampak di dalamnya
·         Guru melaksanakan penilaian kognitif dan penilaian sikap
·         Guru menghimbau agar peserta didik mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya, dan mengumpulkan pertanyaan terkait materi yang tidak dipahami.
·         Guru menutup pembelajaran dengan berdoa

4. Pertemuan Keempat
Indikator :
3.2.11 Menjelaskan unsur-unsur interpretasi citra
3.2.12 Menjelaskan manfaat citra penginderaan jauh
Langkah Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
·      Salam, Berdo’a bersama dan absensi peserta didik
·      Apersepsi, motivasi
·      Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
·      Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan pembelajaran

Kegitan Inti
Stimulation (Pemberian Stimulus)

Mengamati
Ø  Peserta didik membaca materi pada slide power point, menyimak tayangan video dan membaca buku teks tentang unsur-unsur interpretasi citra dan manfaat citra penginderaan jauh. Peserta didik mengamati salah satu foto citra hasil penginderaan jauh dan mencoba menginterpretasi unsur-unsur di dalamnya.







Problem statement (Identifikasi masalah)

Menanya (faktual, koseptual, prosedural dan metakognitif)
Peserta didik bertanya mengenai materi. Berdasarkan hasil pengamatan  sebelumnya yaitu materi:
-     (konseptual) apa saja unsur-unsur interpretasi citra?
-    (prosedural) bagaimana cara melakukan  interpretasi citra?
-    (konseptual) apa saja manfaat citra penginderaan jauh bagi kehidupan?
Data Collecting (Penumpulan Data)

Mengumpulkan informasi
Peserta didik membentuk kelompok secara acak yaitu, satu kelompok terdiri dari empat orang (heterogen) dan bertugas untuk mengumpulkan informasi dari berbagai sumber (buku dan artikel pada internet) berkaitan tentang unsur-unsur interpretasi citra, dan mengetahui manfaat  penginderaan jauh.
Data Processing (Mengolah Data)
Mengasosiasi /mengolah informasi
Peserta didik mengolah informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber (buku dan internet) dengan menyelesaikan tugas pada lembar LKPD 4 (lineasi ciri-ciri spektral, dll pada citra foto penginderaan jauh) dan peserta didik saling  berkerja sama dan aktif dalam diskusi kelompok tersebut.
Verification

Peserta didik membandingkan hasil temuan tentang materi diskusi dengan hasil diskusi kelompok yang lain.
Generalization
Mengomunikasikan
·   Setelah membandingkan informasi yang di dapat oleh Peserta didik dari berbagai sumber buku dan internet dan di mengkomunikasikan dengan guru, lalu dilanjutkan kegiatan menyimpulkan secara bersama-sama
·   Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi kelompok mengenai materi tersebut.
Penutup
·         Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran
·         Guru menyampaikan refleksi proses pembelajaran yang telah dilakukan dan memberikan tugas membuat klipping (kumpulan artikel & berita dari koran/situs internet) tentang materi penginderaan jauh sebagai pekerjaan rumah.
·         Guru melaksanakan penilaian kognitif dan penilaian sikap
·         Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran selanjutnya
·         Guru menutup pembelajaran dengan berdoa

5. Pertemuan Kelima
Indikator :
3.2.13 Menjelaskan definisi SIG
3.2.14 Menjelaskan subsistem dalam SIG
3.2.15 Menjelaskan komponen-komponen SIG
Langkah Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
·      Salam, Berdo’a bersama dan absensi peserta didik
·      Apersepsi, motivasi
·      Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
·      Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan pembelajaran

Kegitan Inti
Stimulation (Pemberian Stimulus)

Mengamati
Peserta didik membaca materi dan gambar  pada slide power point, menyimak tayangan video dan membaca buku teks tentang definisi, subsistem dan komponen-komponen SIG.







Problem statement (Identifikasi masalah)

Menanya (faktual, koseptual, prosedural dan metakognitif)
Peserta didik bertanya mengenai materi. Berdasarkan hasil pengamatan  sebelumnya yaitu materi:
-    (faktual) apa definisi SIG adalah?
-    (konseptual) apa saja yang terdiri dari subsistem SIG?
-    (konseptual) apa saja yang termasuk dalam komponen-komponen SIG?
Data Collecting (Penumpulan Data)

Mengumpulkan informasi
Peserta didik membentuk kelompok secara acak yaitu, satu kelompok terdiri dari empat orang (heterogen) dan bertugas untuk mengumpulkan informasi dari berbagai sumber (buku dan artikel pada internet) berkaitan tentang definisi SIG, subsistem SIG, dan komponen-komponen SIG
Data Processing (Mengolah Data)
Mengasosiasi /mengolah informasi
Peserta didik mengolah informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber (buku dan internet) dengan menyelesaikan tugas pada LKPD 5 dengan benar dan peserta didik saling  berkerja sama dan aktif dalam diskusi kelompok tersebut.
Verification

Peserta didik membandingkan hasil temuan tentang materi diskusi dengan hasil diskusi kelompok yang lain.
Generalization
Mengomunikasikan
·   Setelah membandingkan informasi yang di dapat oleh Peserta didik dari berbagai sumber buku dan internet dan di mengkomunikasikan dengan guru, lalu dilanjutkan kegiatan menyimpulkan secara bersama-sama
·   Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi kelompok mengenai materi tersebut.
Penutup
·         Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran
·         Guru menyampaikan refleksi proses pembelajaran yang telah dilakukan dan memberikan tugas membuat peta konsep (mind map) tentang materi SIG sebagai pekerjaan rumah.
·         Guru melaksanakan penilaian kognitif dan penilaian sikap
·         Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran selanjutnya
·         Guru menutup pembelajaran dengan berdoa


6. Pertemuan Keenam
Indikator :
3.2.16    Mendeskripsikan tahapan kerja SIG
3.2.17    Menjelaskan manfaat SIG
Langkah Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
·      Salam, Berdo’a bersama dan absensi peserta didik
·      Apersepsi, motivasi
·      Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
·      Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan pembelajaran

Kegitan Inti
Stimulation (Pemberian Stimulus)

Mengamati
Peserta didik membaca materi pada slide power point, menyimak tayangan video dan membaca buku teks tentang tahapan kerja SIG dan manfaat SIG.







Problem statement (Identifikasi masalah)

Menanya (faktual, koseptual, prosedural dan metakognitif)
Peserta didik bertanya mengenai materi. Berdasarkan hasil pengamatan  sebelumnya yaitu materi:
-          ( prosedural) bagaimana proses tahapan kerja SIG?
-          (konseptual) apa saja manfaat SIG dalam kehidupan manusia?
Data Collecting (Penumpulan Data)

Mengumpulkan informasi
Peserta didik membentuk kelompok secara acak yaitu, satu kelompok terdiri dari empat orang (heterogen) dan bertugas untuk mengumpulkan informasi dari berbagai sumber (buku dan artikel pada internet) berkaitan tentang tahapan kerja SIG, dan manfaat SIG bagi kehidupan manusia?
Data Processing (Mengolah Data)
Mengasosiasi /mengolah informasi
Peserta didik mengolah informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber (buku dan internet) dengan menyelesaikan tugas pada LKPD 6 dengan benar dan peserta didik saling  berkerja sama dan aktif dalam diskusi kelompok tersebut.
Verification

Peserta didik membandingkan hasil temuan tentang materi diskusi dengan hasil diskusi kelompok yang lain.
Generalization
Mengomunikasikan
·   Setelah membandingkan informasi yang di dapat oleh Peserta didik dari berbagai sumber buku dan internet dan di mengkomunikasikan dengan guru, lalu dilanjutkan kegiatan menyimpulkan secara bersama-sama
·   Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi kelompok mengenai materi tersebut.
Penutup
·         Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran
·         Guru menyampaikan refleksi proses pembelajaran yang telah dilakukan dan memberikan tugas membuat kliping (kumpulan artikel atau berita) tentang manfaat SIG  dari sosial media dan koran sebagai pekerjaan rumah yang dikumpulkan sebelum ulangan harian
·         Guru melaksanakan penilaian kognitif dan penilaian sikap
·         Guru menyampaikan informasi untuk ulangan harian di pertemuan selanjutnya
·         Guru menutup pembelajaran dengan berdoa

                                                                                       

                                                                                               ........................................................
Mengetahui:
Guru Pamong Mata Pelajaran Geografi                                  Guru PPL PPG Unesa





.......................................................                                        .......................................................




Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "Contoh RPP Geografi Pemetaan dan SIG"

Posting Komentar